練習試合(6、5年生)

令和4年11月6日(日)

サン石油球場(千歳市都622)

対戦チーム:千歳ガッツ

試合開始:13:00から

 

2022ジュニアチャンピオンズリーグ(ROUND2)(GP1)4年以下

苫小牧住吉公園(苫小牧市住吉町2丁目11番地

令和4年11月3日(木)

対戦チーム:飛翔スワローズ/上江別ブルードリームズ

10:00~ 1①北陽VS飛翔

12:00~ 2①の敗者VS上江別

14:0~ 3①の勝者VS上江別

第23回スズランリーグ決勝トーナメント 4年以下

練習試合 新人戦

栄小学校グラウンド(札幌市東区北42条東10丁目2

対象学年:5、4、2、1年生

令和4年10月30日(日)

対戦チーム:栄ゴールデンキングス 

13:00~ スズランリーグ

14:30~ 練習試合(新人戦)○5-2

 

第20回メモリアルむらもと旗 新人戦(5、4年)

令和4年10月22日(土)

恵み野中央公園球場(恵庭市恵み野北3丁目9-2

準決勝 9:00~ 緑ヶ丘パワーズ○5-3

決勝 13:00~ 柏ホエールズ ●4-10

 

2022ジュニアチャンピオンズリーグ(ROUND2)グループ1 延期

 令和4年10月23日(日)4年生以下(4、2、1年生)

場所:名寄市風連球場(名寄市風連町中央386-2)

対戦チーム

名寄北翔野球少年団/幌南ファイターズ

  10:00~ ①北翔 VS 幌南

  12:00~ ①の敗者 VS HRE

  14:00~ ①の勝者 VS HRE

 不良のため中止​                 

第20回メモリアルむらもと旗 新人戦(5、4年)

令和4年10月16日(日)

恵み野中央公園球場(恵庭市恵み野北3丁目9-2

12:00~ 恵庭ジュニアスワローズ○8-4

 

第1回ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会  レギュラー戦

令和4年10月15日(土)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1

決勝戦  10:00~VS千歳ブラックバード●4-7

レギュラー最終戦たくさんの声援ありがとうございました!試合には敗れて

しまいましたが、最終戦6年全員で戦うことができました。

第1回ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会  レギュラー戦

令和4年10月9日(日)

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

2回戦  11:00~VS千歳ガッツ ○2-0

​準々決勝 12:45~VS恵み野ロイヤルズ・島松Jrイーグルス○6-1

OBをはじめとする皆様、たくさんの応援ありがとうございました!

熱い声援の甲斐もあり、3大会連続で決勝に駒を進めることができました。

今年もコロナに翻弄されましたが、6年生最後の大会、最終戦は全員で決勝に臨める

ことを信じて最後まで頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いします。

 

第1回ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会  レギュラー戦

令和4年10月8日(土)

開会式 8:00~ 青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

1回戦 11:15~ サン石油球場(千歳市都622)

VS西部ホワイトファング ○7-6

第12回エコアハウス神出設計旗  レギュラー戦

令和4年10月2日(日)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1

準決勝 10:15~ VS千歳ブラックバード○5-0

​決勝  12:30~ VS千歳タイガース  ○4-3

​優勝しました°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

第12回エコアハウス神出設計旗  レギュラー戦

令和4年10月1日(土)

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

 8:30~ VS向陽台ヒーローズ  ○ 3-1

12:30~ VS千歳ライトニングス ○12-2

 

第23回ゼット旗争奪スズランリーグ

新人/4年以下 対戦チーム:和光ジュニアライオンズ

令和4年10月1日(土)

和光公園(恵庭市和光町1丁目68)

13:00~ 4年以下 ○18-0

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

15:00~ 新人戦  ●8-9

第23回ゼット旗争奪スズランリーグ

新人/4年以下 対戦チーム:真栄ビクトリー

令和4年9月25日(日)

真栄公園(札幌市清田区真栄2条2丁目1)

 9:30~ 新人戦  ○7-2

11:30~ 4年以下 ○6-0

第23回ゼット旗争奪スズランリーグ

新人/4年以下 対戦チーム:北東ナイン

令和4年9月19日(月)

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

新人戦  ●1-3

4年以下 ●4-6

 

第40回千歳市長旗争奪少年野球大会

兼連盟結成記念大会(レギュラー)

場所:青葉少年球場(千歳市真々地176-1

令和4年9月18日(日)決勝12:00~

対戦チーム:千歳ブラックバード○2-0

​優勝しました°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

 

第40回千歳市長旗争奪少年野球大会

兼連盟結成記念大会(レギュラー)

場所:青葉少年球場(千歳市真々地176-1

令和4年9月18日(日)準決勝8:00~

対戦チーム:千歳タイガース○4-1

第40回千歳市長旗争奪少年野球大会

兼連盟結成記念大会(レギュラー)

場所:青葉少年球場(千歳市真々地176-1

令和4年9月17日(土)11:30~

対戦チーム:千歳ガッツ ○6-2

第2回エコアハウス神出設計旗 

U-11(5、4年)新人戦

     令和4年9月10日(土)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

VS 千歳タイガース ●0-7×

 

 

坂下リーグ(レギュラー)

     令和4年9月3日(土)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

春日ライオンズ ○5-0

優勝しました°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

恵庭ライオンズクラブ旗 準レギュラー(4、2、1年)

     令和4年9月3日(土)

漁川河川敷グラウンド(恵庭市福住町1丁目20-1)

幌南ファイターズ ●1-4

第20回北海道建設サービス旗決勝トーナメント

準レギュラー(4・2・1年生)

令和4年8月27日(土)10:30~

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

千歳タイガース ●1-7

第20回全道秋の選抜大会

新人(5・4年生)

令和4年8月28日(日)

小樽朝里川公演(小樽市桜3丁目)

対戦チーム

朝里ホーネッツ・東小樽合同

 /白樺・北陽しらゆき野球少年団  

朝里ホーネッツ・東小樽合同  ●6-8​

第24回クリーン開発旗(レギュラー)

令和4年8月21日(日) 12:30~

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

 千歳ブラックバード  ●0-3

坂下リーグ(レギュラー)

     令和4年8月7日(日)

若草公園球場(千歳市若草5丁目4)

対戦チーム:向陽台ヒーローズ

レギュラー戦(6、5年)○14-0

 

令和4年度会長旗(レギュラー)

令和4年8月6日(土

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

レギュラー戦(6、5年)

対戦チーム:千歳みどり台シャークス●3-6

建設リーグ(準レギュラー)

     令和4年7月31日(日)

(千歳市)

対戦チーム:桜木メッツ

レギュラー戦(4年以下)3-2

 

坂下リーグ(レギュラー・新人)

令和4年7月30日(土

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

 レギュラー戦(6、5年)○3-2

 新人戦(5、4年)   ○12-2

対戦チーム:千歳みどり台シャークス

第52回少年団結成記念大会

     令和4年7月24日(日)

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

レギュラー戦(6、5年)

1回戦 VS 千歳ガッツ ●1-11

坂下リーグ(レギュラー・新人)

建設リーグ(準レギュラー)

     令和4年7月16日(土)

祝梅小グラウンド(千歳市)

対戦チーム:千歳ブラックバード

建設:レギュラー戦(4年以下)○16-1

坂下:レギュラー戦(6、5年) ●1-2   

坂下:新人戦(5、4年)    ○20-0  

第10回日本血液製剤機構旗争奪少年野球大会

     令和4年7月10日(日)

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

レギュラー戦(6、5年)

2回戦 12:30~

VS春日ライオンズ ●1-2

 

練習試合 令和4年7月10日(日)

新人戦(5年、4年)14:30~

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

対戦チーム:柏ホエールズ  ●0-4

 

準レギュラー戦(4年以下)9:30~2試合対戦予定

北の台小学校(北広島市共栄町4丁目6番地1)

対戦チーム​:北の台Cファイターズ 1試合目○4-3

                   2試合目●3-14

坂下リーグ(レギュラー・新人)

     令和4年7月9日(土)

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

対戦チーム:千歳ライトニングス

レギュラー戦(6、5年) ○ 9-6

新人戦(5、4年)    ○10-1

坂下リーグ/建設リーグ(レギュラー・新人)

     令和4年7月3日(日)

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

対戦チーム:桜木メッツ

坂下リーグ レギュラー戦(6、5年) ○9-1

坂下リーグ 新人戦 (5、4年)   ○9-8

※建設リーグ対桜木メッツ戦は延期

坂下リーグ(レギュラー・新人)

     令和4年7月2日(土)

青葉少年野球場(千歳市真々地176-1)

対戦チーム:千歳タイガース

坂下リーグ レギュラー戦(6、5年) ○6-3

坂下リーグ 新人戦(5、4年)    -5

 

 

坂下リーグ/建設リーグ(レギュラー・準レギュラー・新人)

     令和4年6月26日(日)

サン石油球場(千歳市都622)

対戦チーム:千歳ガッツ

坂下リーグ レギュラー戦(6、5年) ○3-1

建設リーグ 準レギュラー戦(4年以下)-4 

坂下リーグ 新人戦(5、4年)    ○9-4

 

第43回スタルヒン杯争奪

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会

第36回北海道スポーツ少年団軟式野球交流大会

石狩管内代表決定戦大

      令和4年6月18日(土)

恵庭公園野球場(恵庭市駒場町4丁目11-901)

レギュラー戦(6、5年)

参加チーム

・北陽レッドイーグルス(千歳市)

・恵庭ジュニアスワローズ(恵庭市)

・野幌ファイターズ(江別市)

​・緑苑台ファイターズJr.(石狩市)

第一試合 09:00~

 恵庭ジュニアスワローズVS野幌ファイターズJr.

          ○10-0

第二試合 11:00~

 北陽レッドイーグルスVS緑苑台ファイターズJr.

          ○3-2

代表決定戦13:30~

 北陽レッドイーグルスVS恵庭ジュニアスワローズ

​          ●4-5

ホクレン旗争奪第40回北海道少年軟式野球選手権大会

                石狩支部予選大会

     令和4年6月12日(日)

太陽グループ少年球場C(札幌市北区西茨戸2-85)  

レギュラー戦(6、5年)

   1回戦 VS  ​東札幌ジャイアンツ ●1-4

第51回全道少年野球大会 千歳連盟予選

     令和4年6月5日(日)

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

レギュラー戦(6、5年)

1回戦 HRE VS 春日ライオンズ ●14-7

第11回C-1トーナメント FINAL(ROUND3)

(兼 全日本都市対抗淡路島大会、

      坂本龍馬旗西日本大会代表選考大会)

     令和4年6月4日(土)

富良野市営若葉球場(富良野市若葉町15)  

レギュラー戦(6、5年)

 1試合目14:00~ 

  VS 扇山レッドペッカーズ(富良野市)○12-1

 2試合目16:00~

  VS 栗山ロッキーズ(栗山町)●3-4

   

第24回サカイ商会旗(太陽杯予選)

     令和4年6月4日(土)

上長都公園球場(千歳市上長都1051-17)

新人戦(5、4年)

14:30~ 

   HRE VS 千歳みどり台シャークス●5-9

第43回スタルヒン杯 

  全国スポーツ少年団交流大会千歳支部予選

     令和4年5月29日(日)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

レギュラー戦(6、5年)

13:00~ 決勝

   HRE VS 恵庭Jrスワローズ

              ○5-3

 石狩管内大会進出決定!(1位通過) 

レギュラー戦(6、5年)

    8:30~ 準決勝

   HRE VS  千歳タイガース○4-1 

 石狩管内大会進出決定!千歳支部予選決勝進出  

  

第43回スタルヒン杯 

  全国スポーツ少年団交流大会千歳支部予選

       令和4年5月28日(土)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1) 

レギュラー戦(6、5年)

    HRE VS  双葉スピリッツ ○9-0

第11回C-1トーナメント ROUND2

(兼 全日本都市対抗淡路島大会、

      坂本龍馬旗西日本大会代表選考大会)

   令和4年5月22日(日)

星置公園(札幌市手稲区星置2条9丁目1) 

レギュラー戦(6、5年)

 対戦チーム

  ①本通クラブ(函館市)○9-7

  ②上富良野ジャガーズ(上富良野市)○5-1

C-1 ファイナル1(ROUND3)進出決定(6月上旬開催予定)

第39回千歳坂下地区親善少年野球大会

   令和4年5月21日(土)

​上長都球場(千歳市上長都1051-17) 

レギュラー戦(6、5年) 

 HRE VS  CSライズ ○24-2

新人戦(5、4年)

 HRE VS  CSライズ ○7X-0

第2回 NH旗争奪少年野球大会

   令和4年5月15日(日)

​新琴似リトルリーグ球場(札幌市北区新琴似町266)  

レギュラー戦(6、5年) 

 HRE VS  新琴似スラッガーズ ●0-7

練習試合 新人戦(6、5年) 

 HRE VS  新琴似スラッガーズ    ○7-3

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会千歳予選

(マクドナルド・トーナメント)(兼FIGHTERS BASEBALL

CHAMPIONSHIP U-12 千歳支部予選)準決勝

       令和4年5月8日(日)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)  

レギュラー戦(6、5年)

    8:30~ HRE VS  柏ホエールズ ●1-2   

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会千歳予選

(マクドナルド・トーナメント)(兼FIGHTERS BASEBALL

CHAMPIONSHIP U-12 千歳支部予選)

       令和4年5月7日(土)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1) 

レギュラー戦(6、5年)

    10:30~ HRE VS 双葉スピリッツ ○8-7 

第40回北海道少年軟式野球選手権千歳市区予選大会

  兼第12回北ガスフレアスト協賛大会(ホクレン旗)

       令和4年5月5日(木)

青葉少年球場(千歳市真々地176-1)

  

レギュラー戦(6、5年)

   準決勝 9:00~  VS  ​春日ライオンズ ○5-0

  決勝進出の場合 13:00~

   VS 千歳タイガース ○5-1 

      支部大会進出決定!

 

第43回スタルヒン杯 

  全国スポーツ少年団交流大会千歳予選

       令和4年5月3日(火)

上長都野球場(千歳市上長都1051-17) 

レギュラー戦(6、5年)

    8:30~ VS  春日ライオンズ ○4-2

       千歳支部大会進出決定!

全道秋の選抜大会(3回戦)※昨年未消化試合

       令和4年5月1日(日)

元村公園(札幌市東区北28条東18丁目3)

  

レギュラー戦(6、5年)

  11:00~

    VS  東16丁目フリッパーズ ●2-10

 

高円宮賜杯第42回全日本学童軟式野球大会千歳予選

       令和4年4月30日(土)

上長都野球場(千歳市上長都1051-17)

  

レギュラー戦(6、5年)

    8:30~ VS  桜木メッツ  ○17-0

第40回北海道少年軟式野球選手権千歳市区予選大会

  兼第12回北ガスフレアスト協賛大会(ホクレン旗)

       令和4年4月24日(日)

若草公園球場(千歳市若草5丁目4)

※青葉少年球場から場所が変更になっています

  

レギュラー戦(6、5年)

   1回戦 11:15~ VS  ​CSライズ ○7-2

C-1トーナメントROUND1

       令和4年4月23日(土)

名寄南小学校(名寄市西6条南12丁目55-2)

  

レギュラー戦(6、5年)

   第一試合 10:00~ 名寄南野球少年団   

             VS 遠軽西ファイターズ

   第二試合 12:00~ VS 名寄南野球少年団

               ○13-2               

   第三試合  14:00~ VS 遠軽西ファイターズ

               ○7-0(遠軽棄権のため勝ち点7)

練習試合   令和4年9月24日(土)

  場所:依田球場

     (中川郡幕別町依田385)

  10:00~ VS豊成ファイターズ 雨天中止

  14:00~ VS稲田タイガース ○8-2

令和4年9月23日(金)

  場所:豊平川緑地上白石橋右岸野球場

     (札幌市白石区菊水元町1条1丁目地先)​

  12:00~ VS東部カープジュニア

  14:00~  VS札幌オールブラックス 天候不良中止

 

 

練習試合   令和4年4月17日(日)

 天候不良のため中止       

レギュラー戦(6、5年)

場所:虻田小学校グラウンド(虻田郡洞爺湖町京町59)

  10:00~  VS  虻田ジュニアオーシャン 

                 ○14-1

  12:00~  VS  南スーパースターズ

​                 ○17-5

新人戦(4年以下)

  場所:かえで公園(恵庭市北柏木町3丁目)

   13:00~  VS  柏木ホエールズ

​   14:30~        〃

練習試合   令和4年4月16日(土)

  場所:豊浦町民グラウンド

      (虻田郡豊浦町字船見町93-1)

レギュラー戦(6、5年)

        9:00~  VS  豊浦シーガルズ ○8-2

  11:00~  VS 名寄南クラブ  ○7-4

練習試合  令和4年4月10日(日)

レギュラー戦       

  場所:鵡川中央小学校

      (勇払郡鵡川町花園1丁目14)

  対戦チーム:

    上江別ブルードリームズ

        /鵡川ジュニアファイターズ

 10:00~ VS 上江別ブルードリームズ ●0-6

 12:15~ VS 上江別ブルードリームズ ●5-8

 ※鵡川ジュニアファイターズとの試合が中止となったため、

    上江別ブルードリームズと2試合行いました。

​ 14:45~ VS 鵡川ジュニアファイターズ

​           上江別ブルードリームズ

  ※鵡川ジュニアファイターズ コロナ対策のため、鵡川との試合は中止

練習試合   令和4年4月9日(土)

  場所:島松寿公園(恵庭市島松寿町1丁目21)

  対戦チーム:

    恵み野ロイヤルズ・島松Jr.イーグルス合同チーム

レギュラー戦(6、5年)10:00~       ○2-1

新人戦(5、4年)   13:00~       ○5-3

練習試合   令和4年4月3日(土)

  場所:緑葉公園(苫小牧市拓勇東町2丁目14)

    9:00~ VS 拓勇ファイターズ  ●0-14

   11:00~ VS 千歳タイガース 引き分け  7-7